九九热最新网址,777奇米四色米奇影院在线播放,国产精品18久久久久久久久久,中文有码视频,亚洲一区在线免费观看,国产91精品在线,婷婷丁香六月天

(全國通用版)2019版高考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點(diǎn) 1.6 推理與證明課件 理.ppt

上傳人:tia****nde 文檔編號(hào):14168124 上傳時(shí)間:2020-07-08 格式:PPT 頁數(shù):23 大小:776KB
收藏 版權(quán)申訴 舉報(bào) 下載
(全國通用版)2019版高考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點(diǎn) 1.6 推理與證明課件 理.ppt_第1頁
第1頁 / 共23頁
(全國通用版)2019版高考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點(diǎn) 1.6 推理與證明課件 理.ppt_第2頁
第2頁 / 共23頁
(全國通用版)2019版高考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點(diǎn) 1.6 推理與證明課件 理.ppt_第3頁
第3頁 / 共23頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

9.9 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《(全國通用版)2019版高考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點(diǎn) 1.6 推理與證明課件 理.ppt》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《(全國通用版)2019版高考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點(diǎn) 1.6 推理與證明課件 理.ppt(23頁珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。

1、1.6推理與證明,高考命題規(guī)律 1.補(bǔ)充性考題,主要考查合情推理與演繹推理的應(yīng)用. 2.填空題或選擇題,5分,中檔難度. 3.全國高考有3種命題角度,分布如下表.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,合情推理與演繹推理 1.(2017全國7)甲、乙、丙、丁四位同學(xué)一起去向老師詢問成語競(jìng)賽的成績.老師說:你們四人中有2位優(yōu)秀,2位良好,我現(xiàn)在給甲看乙、丙的成績,給乙看丙的成績,給丁看甲的成績,看后甲對(duì)大家說:我還是不知道我的成績.根據(jù)以上信息,則() A.乙可以知道四人的成績B.丁可以知道四人的成績 C.乙、丁可以知道對(duì)方的成績D.乙、丁可以知道自己的成績 答案D 解析因?yàn)榧撞恢雷约旱某煽?/p>

2、,所以乙、丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好.又因?yàn)橐抑辣某煽?所以乙知道自己的成績.又因?yàn)橐?、丙的成績是一位?yōu)秀一位良好,所以甲、丁的成績也是一位優(yōu)秀一位良好.又因?yàn)槎≈兰椎某煽?所以丁也知道自己的成績,故選D.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,2.(2017全國12)幾位大學(xué)生響應(yīng)國家的創(chuàng)業(yè)號(hào)召,開發(fā)了一款應(yīng)用軟件.為激發(fā)大家學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,他們推出了“解數(shù)學(xué)題獲取軟件激活碼”的活動(dòng).這款軟件的激活碼為下面數(shù)學(xué)問題的答案已知數(shù)列1,1,2,1,2,4,1,2,4,8,1,2,4,8,16,其中第一項(xiàng)是20,接下來的兩項(xiàng)是20,21,再接下來的三項(xiàng)是20,21,22,依此類推.求滿足如

3、下條件的最小整數(shù)N:N100且該數(shù)列的前N項(xiàng)和為2的整數(shù)冪.那么該款軟件的激活碼是() A.440B.330 C.220D.110 答案A,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,3.(2016全國15)有三張卡片,分別寫有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一張卡片,甲看了乙的卡片后說:“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”,乙看了丙的卡片后說:“我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1”,丙說:“我的卡片上的數(shù)字之和不是5”,則甲的卡片上的數(shù)字是. 答案1和3 解析由丙說的話可知,丙的卡片上的數(shù)字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的數(shù)字是“1和2”

4、,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”,此時(shí)與甲說的話一致;若丙的卡片上的數(shù)字是“1和3”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和2”,此時(shí)與甲說的話矛盾.綜上可知,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,答案4n-1 解析觀察各式有如下規(guī)律:等號(hào)左側(cè)第n個(gè)式子有n項(xiàng),且上標(biāo)分別為0,1,2,n-1,第n行每項(xiàng)的下標(biāo)均為2n-1.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,1.(2018廣東中山期末)一名法官在審理一起盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁分述如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之

5、中”,乙說:“我沒有作案,是丙偷的”,丙說:“在甲和乙中有一個(gè)人是罪犯”,丁說:“乙說的是事實(shí)”,經(jīng)調(diào)查核實(shí),這四人中只有一人是罪犯,并且得知有兩人說的是真話,兩人說的是假話,由此可判斷罪犯是() A.甲B.乙C.丙D.丁 答案B 解析由題意可以看出乙、丁兩人的觀點(diǎn)是一致的,乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假.若乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話推出丙是罪犯的結(jié)論,由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結(jié)論,顯然這兩個(gè)結(jié)論是相互矛盾的,乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話.由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定乙是罪犯.故選B.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,2.

6、(2018河南洛陽一模)下列四個(gè)推導(dǎo)過程符合演繹推理三段論形式且推理正確的是() A.大前提無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù),小前提是無理數(shù),結(jié)論是無限不循環(huán)小數(shù) B.大前提無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù),小前提是無限不循環(huán)小數(shù),結(jié)論是無理數(shù) C.大前提是無限不循環(huán)小數(shù),小前提無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù),結(jié)論是無理數(shù) D.大前提是無限不循環(huán)小數(shù),小前提是無理數(shù),結(jié)論無限不循環(huán)小數(shù)是無理數(shù) 答案B,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,解析A中小前提不是大前提的特殊情況,不符合三段論的推理形式,故A錯(cuò)誤;C、D都不是由一般性的原理出發(fā),推出某個(gè)特殊情況下的結(jié)論,所以C、D都不正確,只有B正確,故選B.,高考真題體驗(yàn)

7、對(duì)方向,新題演練提能刷高分,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,4.(2018東北三省三校一模)甲、乙、丙三位教師分別在哈爾濱、長春、沈陽的三所中學(xué)里教不同的學(xué)科A、B、C,已知:甲不在哈爾濱工作,乙不在長春工作;在哈爾濱工作的教師不教C學(xué)科;在長春工作的教師教A學(xué)科;乙不教B學(xué)科. 可以判斷乙教的學(xué)科是. 答案C 解析由乙不在長春工作,而在長春工作的教師教A學(xué)科,則乙不教A學(xué)科;又乙不教B學(xué)科,所以乙教C學(xué)科,而在哈爾濱工作的教師不教C學(xué)科,故乙在沈陽教C學(xué)科.所以填C.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,解析,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提

8、能刷高分,6.(2018山東濟(jì)南一模)如圖所示,將平面直角坐標(biāo)系中的格點(diǎn)(橫、縱坐標(biāo)均為整數(shù)的點(diǎn))按如下規(guī)則標(biāo)上標(biāo)簽: 原點(diǎn)處標(biāo)數(shù)字0,記為a0;點(diǎn)(1,0)處標(biāo)數(shù)字1,記為a1; 點(diǎn)(1,-1)處標(biāo)數(shù)字0,記為a2;點(diǎn)(0,-1)處標(biāo)數(shù)字-1,記為a3; 點(diǎn)(-1,-1)處標(biāo)數(shù)字-2,記為a4;點(diǎn)(-1,0)處標(biāo)數(shù)字-1,記為a5; 點(diǎn)(-1,1)處標(biāo)數(shù)字0,記為a6;點(diǎn)(0,1)處標(biāo)數(shù)字1,記為a7; 以此類推,格點(diǎn)坐標(biāo)為(i,j)的點(diǎn)處所標(biāo)的數(shù)字為i+j(i,j均為整數(shù)),記Sn=a1+a2+an, 則S2 018=. 答案-249,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,解析設(shè)an坐標(biāo)

9、為(x,y),由歸納推理可知,an=x+y,第一圈從(1,0)點(diǎn)到(1,1)點(diǎn)共8個(gè)點(diǎn),由對(duì)稱性可得a1+a2+a8=0;第二圈從點(diǎn)(2,1)到(2,2)共16個(gè)點(diǎn),由對(duì)稱性可得a9+a24=0,第n圈共有8n個(gè)點(diǎn),這8n項(xiàng)和也為零,設(shè)a2 018在第n圈, 則Sn=8+16+8n=4(n+1)n,可得前22圈共有2 024個(gè)數(shù),S2 024=0, S2 018=S2 024-(a2 024+a2 023+a2 019),a2 024所在點(diǎn)坐標(biāo)為(22,22), a2 024=22+22,a2 023所在點(diǎn)坐標(biāo)為(21,22),a2 023=21+22, a2 022=20+22, a2 02

10、1=19+22,a2 020=18+22,a2 019=17+22,可得a2 024+a2 019=249, S2 018=0-249=-249,故答案為-249.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,直接證明與間接證明 (2014山東4)用反證法證明命題“設(shè)a,b為實(shí)數(shù),則方程x3+ax+b=0至少有一個(gè)實(shí)根”時(shí),要做的假設(shè)是() A.方程x3+ax+b=0沒有實(shí)根 B.方程x3+ax+b=0至多有一個(gè)實(shí)根 C.方程x3+ax+b=0至多有兩個(gè)實(shí)根 D.方程x3+ax+b=0恰好有兩個(gè)實(shí)根 答案A 解析因?yàn)橹辽儆幸粋€(gè)的反面為一個(gè)也沒有,所以要做的假設(shè)是方程x3+ax+b=0沒有實(shí)根.,高

11、考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,1.(2018山東菏澤模擬)設(shè)m,n,t都是正數(shù),則 三個(gè)數(shù)() A.都大于4B.都小于4 C.至少有一個(gè)大于4D.至少有一個(gè)不小于4 答案D 解析依題意,令m=n=t=2,則三個(gè)數(shù)為4,4,4,排除A,B,C選項(xiàng),故選D.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,2.(2018安徽合肥一模)用反證法證明某命題時(shí),對(duì)結(jié)論:“自然數(shù)a,b,c中恰有一個(gè)是偶數(shù)”的正確假設(shè)為 () A.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個(gè)偶數(shù) B.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個(gè)偶數(shù)或都是奇數(shù) C.自然數(shù)a,b,c都是奇數(shù) D.自然數(shù)a,b,c都是偶數(shù) 答案B 解析“自然數(shù)a,b,c中恰有

12、一個(gè)是偶數(shù)”說明有且只有一個(gè)是偶數(shù),其否定是“自然數(shù)a,b,c均為奇數(shù)或自然數(shù)a,b,c中至少有兩個(gè)偶數(shù)”.故選B.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,3.(2018吉林梅河口模擬)已知p3+q3=2,求證p+q2,用反證法證明時(shí),可假設(shè)p+q2;設(shè)a為實(shí)數(shù),f(x)=x2+ax+a,求證|f(1)|與|f(2)|中至少有一個(gè)不小于 ,用反證法證明時(shí)可假設(shè)|f(1)| ,且|f(2)| ,以下說法正確的是() A.與的假設(shè)都錯(cuò)誤 B.與的假設(shè)都正確 C.的假設(shè)正確,的假設(shè)錯(cuò)誤 D.的假設(shè)錯(cuò)誤,的假設(shè)正確 答案C 解析用反證法證明時(shí),假設(shè)命題為假,應(yīng)為全面否定,所以p+q2的假命題應(yīng)為p+

13、q2,故的假設(shè)正確;|f(1)|與|f(2)|中至少有一個(gè)不小于 的否定為|f(1)|與|f(2)|中都小于 ,故的假設(shè)錯(cuò)誤,故選C.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,(全國卷不考),高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,答案C,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,2.(2018河北唐山一中調(diào)研)用數(shù)學(xué)歸納法證明:(n+1)(n+2)(n+n) =2n13(2n-1)(nN*)時(shí),從“n=k到n=k+1”時(shí),左邊應(yīng)增加的代數(shù)式為. 答案2(2k+1) 解析首先寫出當(dāng)n=k時(shí)和n=k+1時(shí)等式左邊的式子. 當(dāng)n=k時(shí),左邊等于(k+1)(k+2)(k+k)=(k+1)(k+2)(2k), 當(dāng)n=k+1時(shí),左邊等于(k+2)(k+3)(k+k)(2k+1)(2k+2), 從n=k到n=k+1的證明,

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關(guān)資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號(hào):ICP2024067431號(hào)-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號(hào)


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺(tái),本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請(qǐng)立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!