《成本會(huì)計(jì)》形考作業(yè)1答案.doc
《《成本會(huì)計(jì)》形考作業(yè)1答案.doc》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《《成本會(huì)計(jì)》形考作業(yè)1答案.doc(11頁珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
成本會(huì)計(jì)形考作業(yè)(一)參考答案 一、 單項(xiàng)選擇題 1、D 2、B 3、A 4、B 5、A 6、C(貸記“原材料”) 7、C 8、C 9、B 10、A 二、多選題 1、ABE 2、CD 3、CDE 4、ACDE 5、ACDE 6、BC 7、AD 8、ABCDE 9、BCDE 10、AC 三、判斷題1、 2、 3、 (按經(jīng)濟(jì)用途) 4、(輔助生產(chǎn)車間發(fā)生的制造費(fèi)用,“可能直接計(jì)入輔助生產(chǎn)成本 ”) 5、 6、 7、 8、(未單獨(dú)設(shè)置成本項(xiàng)目) 9、 10、 四、簡答題 1、(1)正確劃分應(yīng)否計(jì)入生產(chǎn)費(fèi)用、期間費(fèi)用的界限 (2)正確劃分生產(chǎn)費(fèi)用與期間費(fèi)用的界限 (3)正確劃分各月份的生產(chǎn)費(fèi)用和期間費(fèi)用的界限 (4)正確劃分各種產(chǎn)品的生產(chǎn)費(fèi)用 (5)正確劃分完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品的生產(chǎn)費(fèi)用界限 2、輔助生產(chǎn)費(fèi)用的歸集和分配是通過“輔助生產(chǎn)成本”帳戶進(jìn)行的。 輔助生產(chǎn)費(fèi)用歸集的程序有兩種 (1)輔助生產(chǎn)車間的制造費(fèi)用應(yīng)先通過“制造費(fèi)用(輔助生產(chǎn)車間)”戶進(jìn)行單獨(dú)歸集,然后將其轉(zhuǎn)入相應(yīng)的“輔助生產(chǎn)成本”明細(xì)賬,從而計(jì)入輔助生產(chǎn)產(chǎn)品或勞務(wù)的成本。 (2)在輔助生產(chǎn)車間規(guī)模很小,而且輔助生產(chǎn)不對(duì)外提供商品,因而不需要按照規(guī)定的成本項(xiàng)目計(jì)算產(chǎn)品成本的情況下,為了簡化核算工作,輔助生產(chǎn)的制造費(fèi)用可以不通過“制造費(fèi)用(輔助生產(chǎn))”明細(xì)賬單獨(dú)歸集,而是直接計(jì)入“輔助生產(chǎn)成本”明細(xì)賬。 五、算及分析題 1、直接人工費(fèi)用分配表 產(chǎn)品名稱實(shí)際生產(chǎn)工時(shí)工資分配福利費(fèi)分配直接人工費(fèi)用合計(jì)分配率分配金額分配率分配金額 甲產(chǎn)品50004.125206252887.523512.5乙產(chǎn)品95004.12539187.55486.2544673.75丙產(chǎn)品155004.12563937.58951.2572888.75合計(jì)3000012375017325 141075 借:基本生產(chǎn)成本甲產(chǎn)品(直接材料) 20625 乙產(chǎn)品(直接材料) 39187.5 丙產(chǎn)品(直接材料) 63937.5 制造費(fèi)用 3000 管理費(fèi)用 8900 貸:應(yīng)付工資 235650 借:基本生產(chǎn)成本甲產(chǎn)品(直接材料) 2887.5 乙產(chǎn)品(直接材料) 5486.25 丙產(chǎn)品(直接材料) 8951.25 制造費(fèi)用 420 管理費(fèi)用 1246 貸:應(yīng)付福利費(fèi) 18991 2、A產(chǎn)品定額費(fèi)用:20500=10000元 B產(chǎn)品定額費(fèi)用:15300=4500元 燃料費(fèi)用分配率=29000/(1000+4500)=2 A產(chǎn)品燃料費(fèi)用=210000=20000元 B產(chǎn)品燃料費(fèi)用=24500=9000元 借:基本生產(chǎn)成本A產(chǎn)品(直接材料) 20000 B產(chǎn)品(直接材料) 9000 貸:原材料燃料 29000 3、直接分配法 (1) 供電車間分配率=36400/(110000-10000)=0.364元/度 機(jī)修車間分配率=33600/(10600-600)=3.36元/小時(shí) (2) 基本生產(chǎn)車間產(chǎn)品耗電=800000.364=29120元 基本生產(chǎn)車間照明耗電=80000.364=2912元 廠部管理部門耗電=120000.364=4368元 基本生產(chǎn)車間修理費(fèi)=70003.36=23520元 廠部管理部門修理費(fèi)=30003.36=10080元 借:基本生產(chǎn)成本 29120 制造費(fèi)用 26432(2912+23520) 管理費(fèi)用 14448(4368+10080) 貸:輔助生產(chǎn)成本供電 36400 機(jī)修 33600 交互分配法 (1) 互分配前的分配率 供電:36400/110000=0.33元/度 機(jī)修:33600/10600=3.17元/小時(shí) (2) 交互分配 供電車間的機(jī)修費(fèi):6003.17=1902元 機(jī)修車間的電費(fèi): 100000.33=3300元 (3)對(duì)外分配金額 供電車間=36400+1902-3300=35002元 機(jī)修車間=33600+3300-1902=34998元 (4) 對(duì)外分配率 供電:35002/100000=0.35元/度 機(jī)修:34998/10000=3.5元/小時(shí) (5) 對(duì)外分配 基本生產(chǎn)車間 生產(chǎn)產(chǎn)品耗電:800000.35=28000元 車間照明耗電:80000.35=2800元 車間耗費(fèi)機(jī)修:70003.5=24500元 管理部門 耗電:35002-28000-2800=4202元 (120000.35=4200元) 機(jī)修:34998-24500=10498元 (30003.5=10500元) (6) 會(huì)計(jì)分錄 交互分配 借:輔助生產(chǎn)成本機(jī)修 3300 供電 1902 貸:輔助生產(chǎn)成本供電 3300 機(jī)修 1902 對(duì)外分配 借:基本生產(chǎn)車間 28000 制造費(fèi)用 27300(24500+ 2800) 管理費(fèi)用 14700 貸:輔助生產(chǎn)成本供電 35002 機(jī)修 34998 計(jì)劃成本法 (1)供電車間: 機(jī)修車間:機(jī)修耗電:100000.345=3450元 供電車間機(jī)修費(fèi):6003.46=2076基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)耗電:800000.345=27600元 基本生產(chǎn)車間機(jī)修費(fèi):70003.46=2422 基本生產(chǎn)車間照明耗電:80000.345=2760元管理部門耗電:120000.345=4140元 管理部門機(jī)修費(fèi):30003.46=10380元 合計(jì):37950 合計(jì):36676元 (2)產(chǎn)實(shí)際成本 供電:36400+2076=38476元 機(jī)修:33600+3450=37050元 (3) 輔助生產(chǎn)成本差異 供電:38476-37950=526元(超支) 機(jī)修:37050-36676=374元(超支) 借:輔助生產(chǎn)成本供電 2076 機(jī)修 3450 基本生產(chǎn)成本 27600 制造費(fèi)用 26980(2760+24220) 管理費(fèi)用 14520 貸:輔助生產(chǎn)成本供電 37950 機(jī)修 36676 借:管理費(fèi)用 900 貸:輔助生產(chǎn)成本供電 526 機(jī)修 374 成本會(huì)計(jì)形考作業(yè)2答案 一、 項(xiàng)選擇題1、D 2、D 3、C 4、C 5、D 6、A 7、D 8、D 9、A 10、B 二、 多項(xiàng)選擇題1、DE 2、ACDE 3、AC 4、AB 5、ABCDE 6、AB 7、BCD 8、ABCE 9、BCD 10、DE 三、 判斷題1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、 10、 四、 簡答題(略) 五、 計(jì)算及分析題 1、(1)借:制造費(fèi)用 2700 貸:銀行存款 2700 (2)借:制造費(fèi)用 4000 貸:應(yīng)付工資 4000 (3)借:制造費(fèi)用 560 貸:應(yīng)付福利費(fèi) 560 (4)借:制造費(fèi)用 1500 貸:原材料 1500 (5)借:制造費(fèi)用 2000 貸:累計(jì)折舊 2000 (6)借:制造費(fèi)用 1000 貸:預(yù)提費(fèi)用 1000 (7)借:制造費(fèi)用 800 貸:待攤費(fèi)用 800 (8)借:制造費(fèi)用 1400 貸:輔助生產(chǎn)成本 1400 (9)借:制造費(fèi)用 1890 貸:銀行存款 1890 制造費(fèi)用合計(jì)=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400=15850 制造費(fèi)用分配率=15850/25000=0.634 各種產(chǎn)品應(yīng)分配制造費(fèi)用 甲:50000.634=3170元 乙:100000.634=6340元 甲:100000.634=6340元 (10)借:基本生產(chǎn)成本甲(制造費(fèi)用) 3170 乙 (制造費(fèi)用) 6340 丙 (制造費(fèi)用) 6340 貸:制造費(fèi)用 15850 2、(1)不可修復(fù)廢品定額成本 原材料:1068=680元 小時(shí)是所有不可修復(fù)廢品共同耗用的工時(shí) 燃料和動(dòng)力:1201.5=180元 工資及福利費(fèi):1201.9=228元 制造費(fèi)用:1201.1=132元 合計(jì): 1220元 (2)不可修復(fù)廢品凈損失 1220-120-80=1020元 (3)結(jié)轉(zhuǎn)不可修復(fù)廢品的定額成本 借:廢品損失乙產(chǎn)品1220 貸:基本生產(chǎn)成本乙產(chǎn)品原材料 680 燃料和動(dòng)力 180 工資及福利費(fèi) 228 制造費(fèi)用 132 殘料入庫 借:原材料 120 貸:廢品損失乙產(chǎn)品 120 應(yīng)收賠款 借:其他應(yīng)收款 80 貸:廢品損失乙產(chǎn)品 80 廢品凈損失轉(zhuǎn)帳 借:基本生產(chǎn)成本乙產(chǎn)品廢品損失 1020 貸:廢品損失乙產(chǎn)品 1020 3、(1)分工序計(jì)算在產(chǎn)品完工率 第一工序:70%50%/(70%+30%)=25% 第二工序:(70%+30%50%)/(70%+30%)=85% (2)月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 第一工序: 25%300=105件 第二工序: 85%300=255件 由于原材料是隨加工進(jìn)度陸續(xù)投入,所以計(jì)算原材料分配率時(shí)用的月末在產(chǎn)品約當(dāng)量和計(jì)算加工費(fèi)時(shí)的約當(dāng)量一樣都是 合計(jì) 360件 (3)原材料分配率=3500/(360+140)=7 加工費(fèi)用分配率=2000/(360+140)=4 完工產(chǎn)品原材料費(fèi)用=7140=980元 月末在產(chǎn)品原材料費(fèi)用=7360=2520元 完工產(chǎn)品加工費(fèi)用=4140=560元 月末在產(chǎn)品加工費(fèi)用=4360=1440元 完工產(chǎn)品成本=980+560=1540元 月末在產(chǎn)品成本=2520+1440=3960元 由于原材料是在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入,所以計(jì)算原材料分配率時(shí)用的月末在產(chǎn)品約當(dāng)量就是月末在產(chǎn)品的數(shù)量 4、原材料費(fèi)用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85 完工產(chǎn)品原材料費(fèi)用=85150=12750元 月末在產(chǎn)品原材料費(fèi)用=8550=4250元 月末在產(chǎn)品成本=月末在產(chǎn)品原材料費(fèi)用=4250元 完工產(chǎn)品成本=12750+2000+1200=15950元 或=2000+15000+2000+1200-4250=15950 成本會(huì)計(jì)形考作業(yè)3答案一、 單項(xiàng)選擇題1、B 2、A 3、C 4、B 5、D 6、C 7、A 8、B 9、C 10、A二、 多選題1、ABC 2、ABE 3、ABCD 4、ABCD 5、ACDE 6、BCD 7、ACD 8、DE 9、ABCDE 10、BD三、 判斷題1、 2、 3、 4、(應(yīng)合成一批進(jìn)行生產(chǎn)P103) 5、 (且月末未完工的批數(shù)較多P106 ) 6、 7、 8、(半成品)9、(P121) 10、 四、簡答題(略) 五、計(jì)算及分析題1、 產(chǎn)品成本明細(xì)賬 第一步驟原材料加工費(fèi)合計(jì) 期初在產(chǎn)品624010007240本月生產(chǎn)費(fèi)用31206503770合計(jì)93601650約當(dāng)產(chǎn)量360330分配率265應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的份額520010006200期末在成品成本41606504810 原材料約當(dāng)產(chǎn)量=(40+120)+140+60=360或200+(60+20+80)=360件 加工費(fèi)約當(dāng)產(chǎn)量=(40+120)+140+60*50%=330或200+20+80+60*50%=330件 原材料費(fèi)用分配率=9360/360=26 加工費(fèi)用分配率=1650/330=5 應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的原材料費(fèi)用份額=26*200=5200 應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的加工費(fèi)用份額=5*200=1000產(chǎn)品成本明細(xì)賬第二步驟加工費(fèi)期初在產(chǎn)品980本月生產(chǎn)費(fèi)用 1050合計(jì)2030約當(dāng)產(chǎn)量290分配率7 應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的份額 1400期末在成品成本 630 加工費(fèi)約當(dāng)產(chǎn)量=120+160+20*50%=290或200+80+20*50%=290件 加工費(fèi)用分配率=2030/290=7 應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的份額=7*200 產(chǎn)品成本明細(xì)賬第三步驟加工費(fèi)期初在產(chǎn)品120本月生產(chǎn)費(fèi)用 360合計(jì)480約當(dāng)產(chǎn)量240分配率2 應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的份額 400期末在成品成本 80 加工費(fèi)約當(dāng)產(chǎn)量=200+80*50%=240件 加工費(fèi)用分配率=480/240=2 應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的份額=2*200=400 成品成本匯總表A產(chǎn)品 產(chǎn)量:200件項(xiàng)目原材料加工費(fèi) 合計(jì)第一步驟520010006200第二步驟14001400第三步驟400400總成本52002800 8000單位成本2614402、 產(chǎn)品成本明細(xì)賬車間:第二車間摘要半成品直接人工制造費(fèi)用成本合計(jì)月初在產(chǎn)品成本(定額成本)95000495024750124700本月生產(chǎn)費(fèi)用113905785038450160250 生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì)2089051280063200284905 產(chǎn)成品成本1424051040051200204005月末在成品成品(定額成本)6650024001200080900 產(chǎn)成品成本半成品成本=208905-66500=142405 其他費(fèi)用類似。 3產(chǎn)品成本還原計(jì)算表 產(chǎn)量:100件項(xiàng)目還原分配率半成品原材料工資及福利費(fèi)制造費(fèi)用合計(jì) 還原前產(chǎn)品成本 152006420588027500本月所產(chǎn)半成品成本 182406980518030400產(chǎn)品成半成品成本還原0.591203490259015200還原后產(chǎn)品總成本91209910847017500產(chǎn)成品單位成本912991847275 還原分配率=15200/30400=0.5 產(chǎn)成品所耗半成品費(fèi)用中原材料費(fèi)用=0.5*18240=9120 產(chǎn)成品所耗半成品費(fèi)用中工資及福利費(fèi)=0.5*6980=3490 產(chǎn)成品所耗半成品費(fèi)用中制造費(fèi)用=5180*0.5=2590 還原后產(chǎn)品總成本:原材料=9120 工資及福利費(fèi)=6420+3490=9910 制造費(fèi)用=5880+2590=5470 4、(1)、計(jì)算累計(jì)間接計(jì)入費(fèi)用分配率 全部產(chǎn)品累計(jì)工時(shí)=8750+12152+2028=22930小時(shí) 工資及福利費(fèi)分配率=36688/22930=1.6(元/小時(shí)) 制造費(fèi)用分配率=55032/22930=2.4(元/小時(shí)) (2)、甲產(chǎn)品各批完工產(chǎn)品成本 1023批:原材料費(fèi)用=79750 工資及福利費(fèi)=8750*1.6=14000 制造費(fèi)用=8750*2.4=21000 合計(jì) 114750 2011批:月末在產(chǎn)品約當(dāng)量=10*80%=8 原材料費(fèi)用分配率=108750/(20+10)= 3625 完工產(chǎn)品所耗原材料費(fèi)用=20*3625=72500 工時(shí)分配率=12152/(20+8)=434 完工產(chǎn)品所耗工時(shí)=20*434=8680 完工產(chǎn)品所耗工資及福利費(fèi)=8680*1.6=13888 完工產(chǎn)品所耗制造費(fèi)用=8680*2.4=20832 完工產(chǎn)品生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì)=72500+13888+20832= 107220 3015批全部未完工,不用進(jìn)行處理 批別原材料 工時(shí)(小時(shí))工資及福利費(fèi)制造費(fèi)用合計(jì)10237975087508750*1.6=140008750*2.4=210001147502011108750/(20+10)*20=7250012152/(20+10*80%)*20=86808680*1.6=138888680*2.4=20832107220 成本會(huì)計(jì)形考作業(yè)4答案一、 單項(xiàng)選擇題1、C 2、C 3、D 4、A 5、B 6、D 7、A 8、C 9、A 10、D 二、 多選題1、ABC 2、ABC 3、ABCD 4、CDE 5、ACE 6、ABC 7、ABCE 8、ABE 9、ACD 10、ABD 三、 判斷題1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、(同類企業(yè)、同質(zhì)指標(biāo)P185) 10、(產(chǎn)品產(chǎn)量的變動(dòng)不影響成本降低率,只影響成本降低額) 四、 簡答題(略) 五、 計(jì)算及分析題1、 原材料系數(shù)計(jì)算表產(chǎn)品名稱單位產(chǎn)品原料費(fèi)用定額系數(shù)甲2401乙3121.3丙2160.9A類產(chǎn)品成本計(jì)算單項(xiàng)目產(chǎn)量原材料費(fèi)系數(shù)原材料費(fèi)用總系數(shù)工時(shí)定額定額工時(shí)原材料工資及福利費(fèi)制造費(fèi)用產(chǎn)品總成本產(chǎn)品單位成本分配率1864.14.85甲4001400208000744003280038800146000365乙6001.37801590001450803690043650225630376.05丙3000.9270226600502202706032010109290364.3合計(jì)130014502360026970096760114460480920 原材料費(fèi)用分配率=269700/1450=186 工資及福利費(fèi)分配率=96760/23600=4.1 制造費(fèi)用分配率=114460/23600=4.85 2、(1)定額變動(dòng)系數(shù)=按新定額計(jì)算的單位產(chǎn)品費(fèi)用/按舊定額計(jì)算的單位產(chǎn)品費(fèi)用 =按新定額計(jì)算的單位產(chǎn)品費(fèi)用/220=0.9 則按新定額計(jì)算的單位產(chǎn)品費(fèi)用=220*0.9=198元 按新定額計(jì)算的產(chǎn)品費(fèi)用=198*500=99000元 (2)月末在產(chǎn)品原材料定額費(fèi)用=(5000-100)+100000-99000=5900元 (3)原材料脫離定額差異率=(-145-5100)/(99000+5900)=-0.05 本月負(fù)擔(dān)的原材料成本差異=(100000-5100)*1%=+949元 本月負(fù)擔(dān)的原材料實(shí)際費(fèi)用=99000+99000*(-0.05)+949+100=95099元 月末負(fù)擔(dān)的原材料實(shí)際費(fèi)用=5900+5900*(-0.05)=5605元3、產(chǎn)品成本表產(chǎn)品名稱計(jì)量單位實(shí)際產(chǎn)量單位成本總成本總成本上年實(shí)際平均本年計(jì)劃本年實(shí)際按上年實(shí)際平均單位成本計(jì)算按本年計(jì)劃單位成本計(jì)算本年實(shí)際可比產(chǎn)品合計(jì)525005045049450甲件30700690680210002070020400乙件35900850830315002975029050不可比產(chǎn)品丙件2040046080009200全部產(chǎn)品5845058650 全部產(chǎn)品生產(chǎn)成本計(jì)劃完成情況 58650-58450=+200(超支) 200/58650*100%=0.26%(超支) 產(chǎn)值成本率計(jì)劃數(shù)為60元/百元, 實(shí)際數(shù)為:58650/102000*100=57.5(元/百元) 以上計(jì)算表明,本月全部產(chǎn)品實(shí)際總成本雖然比計(jì)劃超支,但本月商品產(chǎn)值也大,從產(chǎn)值成本率分析看,企業(yè)本月生產(chǎn)耗費(fèi)的經(jīng)濟(jì)效益是好的??偝杀境е饕怯捎诒a(chǎn)品(不可比產(chǎn)品)成本超支,而可比產(chǎn)品甲、乙產(chǎn)品成本都是降低的。進(jìn)一步分析,應(yīng)查明丙產(chǎn)品成本超支和甲、乙產(chǎn)品成本降低的原因。 4、總差異=29.60-30=-0.4元(節(jié)約) 工時(shí)消耗數(shù)量變動(dòng)影響=(11.84-15)*2= -6.32元 小時(shí)工資率變動(dòng)影響=(2.5-2)*11.84=5.92元 兩因素影響合計(jì)= -6.32+5.92= -0.4元- 1.請(qǐng)仔細(xì)閱讀文檔,確保文檔完整性,對(duì)于不預(yù)覽、不比對(duì)內(nèi)容而直接下載帶來的問題本站不予受理。
- 2.下載的文檔,不會(huì)出現(xiàn)我們的網(wǎng)址水印。
- 3、該文檔所得收入(下載+內(nèi)容+預(yù)覽)歸上傳者、原創(chuàng)作者;如果您是本文檔原作者,請(qǐng)點(diǎn)此認(rèn)領(lǐng)!既往收益都?xì)w您。
下載文檔到電腦,查找使用更方便
2 積分
下載 |
- 配套講稿:
如PPT文件的首頁顯示word圖標(biāo),表示該P(yáng)PT已包含配套word講稿。雙擊word圖標(biāo)可打開word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國旗、國徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設(shè)計(jì)者僅對(duì)作品中獨(dú)創(chuàng)性部分享有著作權(quán)。
- 關(guān) 鍵 詞:
- 成本會(huì)計(jì) 作業(yè) 答案
鏈接地址:http://www.szxfmmzy.com/p-2824723.html